Le conseil

Suite à l’arrêté préfectoral du 1er août et à partir du 28 septembre 2014, la composition du conseil de communauté a été modifié.
Il compte 61 membres titulaires et 41 suppléants.

C’est l’instance décisionnelle de la Communauté de Communes.

En cas d’opération nouvelle, non-inscrite précisément au budget, le Conseil de Communauté doit être obligatoirement saisi. De même, en cas de dépassement de crédits sur un chapitre du budget, une décision modificative doit être votée par le Conseil.

Mandat 2014/2020

Voici la liste des délégués titulaires du Conseil de Communauté :

  • M. CARPENTIER Philippe – AMY – Conseiller
  • M. SENECA Laurent – ANTHEUIL-PORTES – Maire
  • M. PARZYBUT Roger – AVRICOURT – Maire
  • M. DARCY Jean-Claude – BAUGY – Maire
  • M. PLEVEL François – BEAULIEU-Les-FONTAINES – Maire
  • M. CARDON Christian – BELLOY – Maire
  • M. MANSARD Francis – BIERMONT – Maire
  • Mme DEZERABLE Charline – BOULOGNE-La-GRASSE – Maire
  • M. LITTY Pierre – BRAISNES-sur-ARONDE – Maire
  • Mme JANIAK Lucie – CANDOR – 1ère Adjointe
  • M. KNAUSS Jean-Paul – CANNECTANCOURT – Maire
  • M. DELACHAMBRE Philippe – CANNY-sur-MATZ – Maire
  • M. LEMAIRE Yves – CONCHY-Les-POTS – Maire
  • M. AMBEZA Gilles – COUDUN – 1er Adjoint
  • M. AURIBAULT Sandrine – COUDUN – 2ème Adjointe
  • M. GRIMAL GUY – CRAPEAUMESNIL – Maire
  • M. DUMONT Élisabeth – CUVILLY -1ère Adjointe
  • M. LEROY Michel – CUY – Maire
  • M. LEONARD Jean-Pierre – DIVES – Maire
  • M. LACROIX Thierry – ÉCUVILLY – 2ème Adjoint
  • M. HUYGEBAERT Bruno – ÉLINCOURT-Ste-MARGUERITE – Maire
  • M. ROUILLY Benoît – ÉLINCOURT-Ste-MARGUERITE – 3ème Adjoint
  • M. BONTE Alain – ÉVRICOURT – Maire
  • M. FOURNIER Claude – FRESNIÈRES – Maire
  • M. DESTREZ Gérard – GIRAUMONT – 1er Adjoint
  • M. FORGET Daniel – GOURNAY-sur-ARONDE – Maire
  • M. SENGELIN Jean-François – GURY – Maire
  • M. FLON Yves – HAINVILLERS – Maire
  • M. DANIEL Gaël – LA NEUVILLE-sur-RESSONS – Maire
  • M. VOS Christian – LABERLIÈRE – Maire
  • M. NANCEL Sébastien – LAGNY – Maire
  • M. LEROUX Sophie – LASSIGNY – 2ème Adjoint
  • M. FRAU Thierry – LASSIGNY – Maire
  • M. MAROT Laurent – LASSIGNY – 1er Adjoint
  • M. DUCHEMIN Catherine – LASSIGNY – Conseillère
  • M. MAHET René – LATAULE – Maire
  • M. RAINETEAU René – MAREUIL-La- MOTTE – Maire
  • M. NANCELLE Gauthier – MARGNY-aux-CERISES – Maire
  • M. ARONIO DE ROMBLAY Bruno – MARGNY-sur-MATZ – Maire
  • M. MALLET Denis – MARQUÉGLISE – Maire
  • Mme MARCOU Marie-Claude – MONCHY-HUMIÈRES – 1ère Adjoint
  • M. VRANCKEN Jean-Pierre – MONCHY-HUMIÈRES – Maire
  • M. TRIBOUT Guillaume – MORTEMER – Maire
  • M. D’ARRENTIERES Marc – NEUFVY-sur-ARONDE – Maire
  • M. STERLIN Olivier – OGNOLLES – Maire
  • M. CORMIER Francis – ORVILLERS-SOREL – Maire
  • M. PEYR Patrick – PLESSIER-de-ROYE – Maire
  • Mme BLANCHARD Marianne – RESSONS-sur-MATZ – 4ème Adjointe
  • Mme COLOMBATTO Françoise – RESSONS-sur-MATZ – Conseillère
  • M. DE PAERMENTIER Alain – RESSONS-sur-MATZ – Maire
  • M. THIBAULT Jean-Claude – RESSONS-sur-MATZ – 1er Adjoint
  • Mme VIDAL Corinne – RICQUEBOURG – Maire
  • M. PERRON William – ROYE-sur-MATZ – Maire
  • Mme BLAISE Nicole – SOLENTE – Maire
  • M. GOMEZ François – THIESCOURT – Maire
  • Mme GIRARDAT Ghislaine – THIESCOURT – 1ère Adjointe
  • M. GREUGNY Serge – VIGNEMONT – Maire
  • M. BOITEUX Jean-Louis – VILLERS-sur-COUDUN – 1er Adjoint
  • M. HIMBER Mélanie – VILLERS-sur-COUDUN -4ème Adjointe
  • Mme PASSAL Maryse – VILLERS-sur-COUDUN – 3ème Adjointe
  • M. SAVREUX Guy – VILLERS-sur-COUDUN – Maire
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×